В Польше украинца Мазура отпустили на поруки - Денисова

Суд над украинским ветераном Игорем Мазуром в польском Люблине не состоится. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, - сообщает Радио Свобода.

По словам Денисовой, Мазура, который работает в ее секретариате, отпустили на поруки Генерального консула Украины в Люблине Василия Павлюка.

Корреспондент "Радио Свобода" также подтверждает, что Мазур уже освобожден. Сейчас он направляется в консультво в Люблине, где планирует выступить на брифинге.

«Сотрудник Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека передан на поруки Генерального консула Украины в Люблине. На время ожидания и рассмотрения экстрадиционного запроса он будет проживать в Генеральном консульстве», - пояснила омбудсмен.

Она добавила, что все причастные к работе над освобождением Мазура, «прилагают максимум усилий, чтобы он не стал заложником политической мести России».

Ранее корреспондент "Радио Свобода" сообщал, что суд над Мазуром назначили на 17 часов (по Киеву) в Люблине.

Как сообщается на сайте УНСО, задержание Мазура в Польше произошло на запрос Следственного комитета России о предоставлении Мазура в международный розыск вместе с обвинениями в участии в боях на площади Минутка в Грозном во время Первой чеченской войны (по обвинению в участии в Первой чеченской войны против федеральных войск в свое время были задержаны и осуждены в России Николай Карпюк и Станислав Клых - ред.).

По этим данным, в Польшу Игорь Мазур ехал по приглашению вице-спикера польского сейма Беаты Мазурек.

Игорь Мазур («Тополь») - один из лидеров УНА-УНСО, некоторое время возглавлял ячейку «Правого сектора» Киевщины, участник движенгия «Украина без Кучмы», Оранжевой революции и событий Евромайдана. Служил на Донбассе в составе ВСУ в 2014-2015 годах.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи