За место Вятровича в Институте национальной памяти будут соперничать восемь человек

Восемь претендентов допущены к конкурсу на должность главы Украинского института национальной памяти. Соответствующий список обнародован на сайте Нацагентства Украины по вопросам госслужбы.

Как сообщается, девять человек из семнадцати зарегистрированных кандидатов выбыли по причине несдачи теста по иностранному языку.

Список претендентов выглядит следующим образом

1. Руденко Сергей Борисович. Кандидат культурологии. Специалист по музейному делу. Доцент Киевского Национального университета культуры и искусств.

2. Решетченко Дмитрий Владимирович. Кандидат исторических наук. До марта 2019 года - начальник отдела Центрального государственного архива зарубежной украиники.

3. Шамайда Тарас Анатольевич. Общественный деятель. Согласно декларации - сотрудник Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины. Автор "Исторической правды".

4. Яблонский Василий Николаевич. Кандидат исторических наук. Доцент Национального университета "Киево-Могилянская академия". Первый заместитель директора Национального института стратегических исследований.

5. Жижиян Петр Николаевич. Редактор сайта "Сегодня".

6. Савченко Евгений Александрович. До увольнения в 2019 году - старший мастер леса государственного предприятия "Киевский лесхоз".

7. Джердж Сергей Федорович. Кандидат политических наук. Председатель Украинской республиканской партии.

8. Дробович Антон Эдуардович. Кандидат философских наук. Старший преподаватель Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова.

Как сообщалось ранее, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что уходит со своего поста и позитивно оценил результаты своей работы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи