В "Слуге народа" предлагают повысить экологический налог в четыре раза

Группа депутатов от фракции “Слуга народа” предложила законопроект, который может увеличить экологический налог в 4 раза. Об этом сообщается в тексте пояснительного документа к зарегистрированному законопроекту №2367.

Авторы законопроекта народные депутаты Евгений Шевченко, Даниил Гетманцев, Олег Бондаренко, Юрий Мысягин, Елена Шуляк, Давид Арахамия, Дмитрий Наталуха, Юрий Камельчук и Евгения Кравчук предлагают внести изменения в Налоговый кодекс Украины.

“Принятие законопроекта, по мнению его авторов, увеличит поступления от экологического налога в госбюджет с запланированных на 2020 год 3,5 млрд грн до 14 млрд грн”, — говорится в пояснительном документе.

Депутаты предлагают в четыре раза увеличить налоговые ставки по следующим пунктам:

за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения;

за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

за размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах;

за образование радиоактивных отходов (включая уже накопленные);

за временное хранение радиоактивных отходов их производителями сверх установленного особыми условиями лицензии срока.

По информации авторов законопроекта, в 2018 году местные бюджеты получали 55% собранного экологического налога, в том числе и налога на выбросы СО2.

У этих средств есть целевое назначение — природоохранные мероприятия. 45% поступало в общий фонд госбюджета, и их расходование, по мнению авторов законопроекта, очень сложно контролировать.

Как сообщалось ранее, предприятия Донецкой области направили в бюджеты почти 900 млн гривен эконалога.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи