В Киеве проведут акцию #FreeAseyev в поддержку журналиста, удерживаемого боевиками "ДНР"

Правозащитная художественная акция #FreeAseyev День солидарности со Станиславом Асеевым" состоится 15 ноября в 19.00 в креативном пространстве IZONE в Киеве. Об этом сообщается на странице мероприятия в Фейсбуке.

Организаторы события - Центр Гражданских Свобод, PEN Ukraine, Радио Свобода и журнал Неделя.
День для акции был выбран не случайно, поскольку именно 15 ноября с конца 1980-х годов по инициативе Международного ПЕН во всем мире отмечают День заключенного писателя или день пустых стульев (Empty Chair Day). Пустые стулья на правозащитных акциях этого дня символизируют авторов, которые не могут быть с нами из-за заключения, преследования или исчезновения. Такие события призваны привлечь внимание к делам заключенных писателей и журналистов, а также призвать их коллег и представителей местной и международной власти использовать каждую возможность для их освобождения.

В этом году организаторы Дня пустых стульев в Украине решили посвятить это событие своему коллеге, писателю, члену Украинского ПЕН Станиславу Асееву.

Во время мероприятия известные писатели, философы, журналисты, музыканты и правозащитники будут вспоминать Станислава Асеева, читать фрагменты из его текстов и посвящать ему песни. Участие в акции, в частности, примут журналисты Янина Соколова, Дмитрий Крапивенко, Виталий Портников, Андрей Дегтяренко, Ирина Славинская, философ Игорь Козловский, и другие деятели.


Кроме Станислава Асеева, во время мероприятия 15 ноября организаторы события хотят напомнить о делах других незаконно осужденных и содержащихся украинских журналистов в оккупированных Крыму и Донбассе, среди которых - блогер Олег Галазюк, журналист Николай Семена, а также крымские общественные журналисты Осман Арифмеметов, Ремзи Бекиров, Нариман Мемедеминов, Руслан Сулейманов, Рустам Шейхалиев.

Как журналист Асеев писал под псевдонимом Станислав Васин для ведущих украинских медиа - Радио Свобода, "Недели", "Украинской правды" и "Зеркала недели" и "ОстроВа". Также Станислав является автором романа "Мельхиоровый слон, или Человек, который думал". В мае 2017 года Асеев был незаконно заключен в Донецке пророссийскими вооруженными формированиями "ДНР". В октябре 2019 года стало известно, что так называемая "прокуратура ДНР" осудила Станислава Асеева к 15 годам заключения, обвиняя его в "экстремизме", "шпионаже" и "призывах к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности".

По данным Центра гражданских свобод, в России и оккупированном Крыму осталось за решеткой минимум 86 человек. Также, согласно информации Службы безопасности Украины, боевики на Донбассе удерживают в плену 227 Украинская. Во время акции #FreeAseyev каждый желающий сможет написать и передать письма для украинских заложников Кремля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи