В Киеве артисты грузинского театра показали современную хореографию

Шедевры современной хореографии в исполнении труппы Тбилисского государственного театра оперы и балета были представлены 31 октября в столичном "Жовтневом палаце".

В первом отделении зрители увидели одноактный балет «Сагалобели» хореографа, Юрия Посохова. В основе балета - народная грузинская музыка. Национальный колорит передан через пластику: грациозность женского и величественность мужского начал, составляющий единое ядро грузинского танца. Акцент сделан на тандеме с акцентом на индивидуальность каждого исполнителя. Современные сценические костюмы дополняют образ грузинского духа.

Второе и третье отделение вечера - балеты гения современного танца Иржи Килиана "Маленькая смерть", "Шесть танцев" на музыку Моцарта, и "Падшие ангелы" на музыку Стивена Райха. Это современная хореография с элементами классики, насыщенная полифония пластики в исполнении артистов. Зрительный зал с восторгом воспринимал танец, с множеством лаконичных поддержек и дуэтной гармонии исполнителей.

Балетная труппа Тбилисского государственного театра оперы и балета под руководством легендарной Нино Ананиашвили получила признание и высокую оценку ценителей балетного искусства и профессиональных критиков во всем мире и стала интернациональной. Теперь в ней танцуют артисты из США, Великобритании, Бразилии, Израиля, Японии, Кореи, Украины, Словакии, Словении, России и Грузии.

Организатор мероприятия - продюсерский центр Алены Матвиенко. Центр занимается развитием актуального балета в Украине. За 8 лет центром было организовано более 50 балетных событий высокого уровня. Под руководством Елены Матвиенко в Украине были поставлены балеты Radio and Juliet, Quatro, Stabat Mater, Класс-Kонцерт. Крупнейшим проектом центра был балет The Great Gatsby, который стал самым масштабным и ожидаемым балетным проектом за всю историю страны. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи