Белый дом блокировал резолюцию Госдепа, осуждающую захват Россией украинских моряков в ноябре 2018 года - The Guardian

Белый дом заблокировал заявление Госдепа об осуждении российской агрессии в ноябре 2018 года, когда РФ незаконно захватила украинских моряков и судна в Керченском проливе. Об этом заявил бывший помощник спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера Кристофер Андерсон,  - сообщает "Левый берег" со ссылкой наThe Guardian.

«Когда мои коллеги из Государственного департамента быстро подготовили заявление, в котором осуждали Россию за ее эскалацию, высшие должностные лица в Белом доме запретили ее обнародовать», - отметил Андерсон.

Во время показаний в Конгрессе по делу импичмента, Андерсон цитировал бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона: «Джулиани был ключевым голосом с президентом относительно Украины, который мог стать препятствием для усиления привлечения Белого дома».

Несмотря на отсутствие реакции Белого дома, тогдашняя посол США в ООН Никки Хейли осудила действия РФ, после этого госсекретарь Майк Помпео сделал то же самое. При этом Дональд Трампа высказал свою озабоченность.

Как сообщалось ранее, 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива Россия захватила украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу" вместе с экипажем суден. Всего там было 24 украинских моряка. Их отпустили 7 сентября 2019 года во время обмена пленными в формате 35 на 35. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи