Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 29 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 5 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В районе населенного пункта Архангельское Донецкой области, диверсионно-разведывательная группа российских оккупационных войск тремя очередями из стрелкового оружия обстреляла беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В связи с угрозой потери БПЛА через две минуты был посажен. Дрон повреждений не получил. В течение текущих суток потерь вследствие вражеских обстрелов среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано.

Главарь "ДНР" Денис Пушилин принял решение производить в "республике" продукцию "халяль" и поставлять ее в страны исламского мира. Об этом он написал в своей "резолюции" по итогам так называемого "международного экономического форума", проводимого в оккупированном Донецке.  По его словам, производить халяляльные продукты в "ДНР" было инициативой созданной в России Международной организации исламского бизнеса (МАИБ) и главарь так называемой "республики" призвал ее поддержать.

Так называемая "народная милиция" "ЛНР" готова к разведению сил и средств в Золотом, пишут сепаратистские СМИ. В сообщении сказано, что к Золотому прибыли представители незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и СММ ОБСЕ. "Представители оборонного ведомства республики готовы запустить сигнальную ракету белого цвета для подтверждения готовности к началу возобновления разведения сил и средств на данном участке", - говорится в сообщении.



Главарь "ДНР" Денис Пушилин обещает привести в "республику" исламский банкинг. Об этом он заявил в ходе так называемого "международного инвестиционного форума" в оккупированном Донецке. "Одним из перспективных финансовых инструментов для развития экономики "республики" мы считаем использование возможностей исламского банкинга и открытие на их основе банка для финансирования в экологический, научный и промышленный сектора "ДНР", - заявил главарь "ДНР".

Горняки непричастны к подземным толчкам в Советском районе оккупированной Макеевки. Об этом заявил так называемый "глава" оккупационной администрации города Сергей Голощапов, - сообщают сепаратистские СМИ. По его словам, карта ведения горных работ макеевской шахты "Калиновская-Восточная" не совпадает с местностью, где наблюдаются подземные толчки. "Участки поселка Объединенный в Макеевке, где люди жалуются на подземные толчки, и карта ведения работ шахты "Калиновская-Восточная" не совпадают даже частично", - сказал Голощапов. 26 октября проводилось комиссионное обследование зоны с негативными подземными явлениями, и в результате была исключена версия незаконной добычи угля. Как сообщалось, в домах поселка Объединенный наблюдаются заметные разрушения - потрескались стены, в некоторых местах обвалились перекрытия из-за подземных толчков неизвестного происхождения.

В оккупированном Харцызске ранее судимый местный житель принес в бар боевую гранату. Об этом сообщает так называемое "МВД ДНР". Рецидивист всего неделю назад вернулся из мест лишения свободы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вытащил из кармана взрывоопасный предмет и положил его на барную стойку. Позже мужчина пояснил, что просто пытался достать кошелек, чтобы рассчитаться за алкоголь. На данный момент он задержан и в очередной раз будет привлечен к уголовной ответственности по "законам" оккупационной власти.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи