По законам шариата. Главарь "ДНР" Пушилин обещает привести в "республику" исламский банкинг

Главарь "ДНР" Денис Пушилин обещает привести в "республику" исламский банкинг. Об этом он заявил в ходе так называемого "международного инвестиционного форума" в оккупированном Донецке.

По его словам, власти договорились с Международной ассоциацией исламского бизнеса (МИАБ), одним из направлений совместной деятельности "рассматривается использование исламского банкинга".

"Одним из перспективных финансовых инструментов для развития экономики "республики" мы считаем использование возможностей исламского банкинга и открытие на их основе банка для финансирования в экологический, научный и промышленный сектора "ДНР", - заявил главарь "ДНР".

Ранее Пушилин заявил, что для развития экономики оккупированного Донбасса "нужно задействовать механизмы международных расчетов, которые бы обходили санкционную политику Запада".

Справка. Исламский банкинг - банковская деятельность, соответствующая принципам шариата. Шариат запрещает получение установленного процента или вознаграждения за предоставление займа. Инвестиции в предприятия, которые предоставляют товары или услуги, противоречащие исламским принципам (свинина или алкоголь) "грешны" и "запрещены".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи