При пересечении КПВВ на Донбассе у родителей с детьми 29 октября могут возникнуть сложности - "Право на защиту"

Правозащитники предупреждают граждан о возможных трудностях, которые могут возникнуть завтра, 29 октября, при пересечении контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе. Об этом сообщает БФ "Право на защиту" на своей странице в Фейсбуке.

"Завтра, 29 октября, вступает в силу постановление №815 "Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещения товаров на временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещения товаров с таких территорий", несмотря на сообщение КМУ и Минветеранов от 16.10.2019 о его отсрочке до 29 ноября 2019 года. К сожалению, на сегодня  соответствующее постановление об отсрочке так и не было обнародовано", - заявляют правозащитники.

Эксперты "Право на защиту" предупреждают о возможных трудностях при пересечении КПВВ детьми без загранпаспорта, а также возникновении вопроса о перемещении товаров и личных вещей через КПВВ.

"Поэтому мы советовали бы вам - по возможности - перенести ваше путешествие на другую дату", - отметили правозащитники. 

Они также оговорили, что по информации неофициальных источников, отсрочка все же состоится в ближайшее время, о чем будет дополнительно сообщено.

Как сообщалось ранее, в середине октября Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц сообщило на официальной странице в Фейсбуке, что Кабмин решил отсрочить до 28 ноября вступление в действие нового порядка пересечения линии разграничения на Донбассе, который предусматривает обязательное наличие загранпаспортов у детей при въезде на оккупированную территорию.

Речь идет о постановлении "Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещении товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий". Согласно ему с 29 октября должны были измениться правила пересечения контрольно-пропускных пунктов между временно оккупированными территориями и подконтрольными украинской власти для детей до 14-и лет. В частности, по новым правилам при пересечении линии разграничения дети должны были бы иметь загранпаспорт.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи