Кабмин через три месяца сформирует список госпредприятий, запрещенных к приватизации

Правительство в течение трех следующих месяцев сформирует и передаст парламенту перечень государственных предприятий, которые будет запрещено передавать на приватизацию. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив, - сообщает "Укринформ".

"Что касается стратегических предприятий, правительство должно в течение трех месяцев внести в парламент перечень стратегических государственных компаний, где государство за собой оставит контрольный пакет акций... Подготовка к приватизации крупных предприятий занимает от 6 до 12 месяцев. Крупные предприятия не продаются с сегодня на завтра. Боязнь, что какое-то предприятие (формирование перечня, - ред.) будет продано - это физически невозможно", - сказала Ковалив.

Она подчеркнула, что, кроме того, закон о приватизации имеет широкий перечень имущества, которое не может быть продано.

"Если имущество не подлежит приватизации, то и предприятие не подлежит приватизации", - добавила представительница ОП.


Как сообщалось ранее, Офис Президента передает на приватизацию первые пять предприятий Государственного управления делами и готовит к продаже еще девять.

Первые коммерческие предприятия, которые были в подчинении Государственного управления делами, передаются на приватизацию Фонду госимущества в соответствии с указом Президента. Это - гостиница "Днепр", ГП "Чайка", ГП "Центрсервис", "Технострой" и "Украинские телекоммуникационные сети".

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи