Андрей Герус со скандалом покинул эфир "Свободы слова" Шустера

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ и депутат от "Слуги народа" Андрей Герус демонстративно покинул студию ток-шоу “Свобода слова” Савика Шустера. Об этом сообщает "Обозреватель".

Как сообщается, Герус объяснил свой уход с прямого эфира "рабочей встречей".

Депутат "Слуги народа" демонстративно покинул эфир после вступления нардепа Алексея Кучеренко, который уличил Геруса в регламентных манипуляциях в процессе принятия поправки в закон “Об изменениях в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, открывшей импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Алексей Кучеренко заявил, что его как заместителя главы профильного комитета проинформировали о том, что заседание, на котором будут рассматриваться правки в соответствующий закон, состоится в 12 часов. По его словам он прибыл на заседание в 11-57 и ему объявили, что заседание завершено. Депутаты от фракции “Слуга народа” собрались раньше и быстро проголосовали без депутатов от других фракций все свои правки.

“Когда по заказу одного богатого человека вы исполняете свое шоу, вы ставите всех нас перед европейским сообществом в совершенно идиотскую ситуацию. Ведь этот закон принимался для нашей энергетической евроинтеграции”, — сказал Кучеренко, обращаясь к Герусу.

После этого Андрей Герус спешно покинул студию, отказавшись отвечать на вопросы других участников программы. Уходя, народный депутат заявил, что у него должна состояться рабочая встреча, хотя инцидент случился около 23.00 вечера.

Напомним, с 1 октября Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ, который не осуществлялся с 2015 года. Поставка была проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источников на рынке, импорт осуществляется компанией “Юнайтед Энерджи”, которую связывают с Игорем Коломойским.

Импорт из России стал возможен благодаря поправке в закон “Об изменениях в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, которую инициировал Андрей Герус.

Большинство энергроэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергетической независимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев. А также подчеркивают, что это угрожает евроинтеграции, поскольку согласно Соглашению об ассоциации с ЕС Украина должны отсоединиться от энергосистемы России-Беларуси в 2022 году и присоединиться к европейской энергосистеме.

Как сообщалось ранее. Андрей Герус заявил, что зима в Украине будет сложной из-за низких запасов угля и транзита газа.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи