В Великобритании умер советский диссидент и критик Кремля Владимир Буковский

Советский диссидент и писатель Владимир Буковский умер в возрасте 76 лет в Великобритании, - сообщает УНИАН.

Отмечается, что смерть наступила в результате остановки сердца. «Владимир Константинович Буковский, когда-то названный The New York Times «героем почти легендарного масштаба в советском диссидентском движении», умер от остановки сердца в больнице Адденбрукс в Кембридже 27 октября 2019 года в 21:46 по гринвичскому времени. Ему было 76. В последние годы состояние его здоровья ухудшилось», - говорится в сообщении. 

Буковский родился в 1942 году в городе Белебей в Башкирии. В 1959 году его исключили из школы за участие в издании рукописного журнала. 

В начале 1960-х годов Буковский стал одним из организаторов публичных чтений запрещенных стихов у памятника Владимиру Маяковскому. В 1961 году за участие в антисоветских молодежных собраниях его отчислили из Московского университета. Буковского неоднократно арестовывали и направляли на принудительное лечение. 

В общей сложности он провел около 12 лет в советских тюрьмах, лагерях и психиатрических больницах. В 1976 году СССР обменял Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. 

Писатель поселился в Кембридже, где продолжил писать о политических преследованиях в СССР. Буковский также был один из самых непримиримых критиков Кремля и лично президента Владимира Путина.

В апреле 2015 года Королевская прокуратура Великобритании выдвинула в отношении Буковского обвинение в создании и хранении детской порнографии. В знак протеста он объявлял голодовку. В 2018 году дело против Буковского было приостановлено в связи с плохим состоянием здоровья обвиняемого. Писатель отвергал все обвинения в свой адрес. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи