Дональд Трамп подтвердил смерть создателя ИГИЛ в подземном тоннеле

Президент США Дональд Трамп подтвердил гибель лидера террористической организации "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на CNN.

"Лидер ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади мертв", - заявил Трамп во время пресс-конференции в воскресенье.

По словампрезидента США, аль-Багдади пытался скрыться в подземном тоннеле, но уперся в тупик и взорвал себя с помощью пояса смертника, убив трех своих детей и двух жен.

"Он умер, как пес и трус, убегая и плача", - сказал Трамп.

По его словам, никто из участвовавших в операции военных не пострадал, но было уничтожено большое количество террористов ИГИЛ.

Напомним, что информация о смерти главаря "Исламского государства" появилась в СМИ в ночь с 26 на 27 октября 2019 года.

Как сообщалось, во время спецоперации аль-Багдади подорвал себя, пытаясь скрыться от американских военных. Место, в котором скрывался аль-Багдади, уничтожили ударом с воздуха, чтобы оно не превратилось в место поклонения лидеру ИГИЛ. Кроме того, на месте нашли важные документы, касающиеся структуры и планов "Исламского государства".

Абу Бакра аль-Багдади был лидером "Исламского государства" с 2003 года. В 2011 году США объявили награду в 10 миллионов долларов тому, кто предоставит информацию о точном местонахождении аль-Багдади.

Как сообщалось ранее, СБУ блокировала канал сбыта в Украине оружия сторонниками террористического "Исламского государства".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи