Верховный суд Украины попросил Зеленского ветировать закон о судебной реформе

Верховный суд Украины просит Президента Владимира Зеленского ветировать принятый Радой закон (№ 1008) о внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского самоуправления. Как сообщает пресс-служба Верховного суда, такое решение судьи утвердили на заседании пленума в пятницу, 25 октября, - пишет НВ.

«Верховный суд обращается к президенту Украины с просьбой применить данное Конституцией Украины право вето к принятому Верховной Радой Украины закону Украины „О внесении изменений в закон Украины“ „О судоустройстве и статусе судей“ и в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления», — говорится в принятом судьями обращении.

В обращении подчеркивается, что «закон формирует потенциальные угрозы независимости всех судей, а его принятие приведет к реальному посягательству на их независимость и будет иметь негативное влияние на действие верховенства права как неотъемлемую составляющую правового государства».

 

В сообщении напоминается, что 16 октября депутаты Рады проголосовали во втором чтении за законопроект № 1008 — президентский проект судебной реформы.

Согласно реформе состав Верховного суда сократится со 192 до 100 судей. Зарплата судей Верховного суда сократится с 75 до 55 необлагаемых налогами прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (со 150 до 110 тысяч гривен).

Действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей распускается. Новый состав комиссии сократится с 16 до 12 членов.

Высшая квалификационная комиссия судей отвечает за формирование судейского корпуса, перевод судей и обеспечение их соответствующего квалификационного уровня.

Глава Верховного суда Украины Валентина Данишевская заявила, что президентский закон о судебной реформе не является реформаторским, а направлен на разрушение судебной системы страны. Закон подвергся критике и со строны западных партнеров Украины, - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи