Сын кинопродюсера, работавшего с Зеленским, получил высокую должность в Кабмине – Reuters

Сын кинопродюсера, который работал с президентом Украины Владимиром Зеленским, стал главным экономическим советником в правительстве Украины. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на источники, - сообщает УНН.

Сообщается, что сын кинопродюсера Александра Роднянского, Александр, экономист британского Кембриджского университета, уже был частью команды советников и работал над экономической программой Зеленского после его избрания президентом в этом году.

Но источники в правительстве сообщили, что его повысили до главного экономического советника, и это назначение было подтверждено в письменном заявлении Reuters от государственного секретаря Кабинета Министров Владимира Бондаренко.

В свою очередь, 34-летний Роднянский признал, что его имя может привлечь нежелательное внимание к его назначению.

"Люди, работавшие в президентской канцелярии, говорили мне, что моя фамилия является фактором риска. Моя фамилия могла быть скандалом сама по себе. Мне сказали об этом еще до того, как я решил, хочу ли я присоединиться (к правительству – ред.) или нет", - сказал Роднянский в комментарии агентству.

Отец Роднянского основал телеканал "1+1" и "помог президенту Владимиру Зеленскому стать общеизвестным", пишут журналисты.

Старший Роднянский, чьи фильмы включают драму "Левиафан" в 2014 году, которая получила "Золотой Глобус", сейчас живет в России. "1+1" был позже приобретен Коломойским, и канал стал платформой для избирательной кампании Зеленского.

Покинув Киев в возрасте шести лет, Роднянский-младший вырос в Германии, учился и работал в основном в Соединенных Штатах, Германии и Великобритании. С 2009 по 2011 год он был руководителем по развитию бизнеса в кинокомпании своего отца.

Роднянский рассказал Reuters, что в июне он был представлен Гончаруку Сергеем Шефиром, одним из основателей "Квартала 95" и который также является главным помощником президента.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи