Глава ЦИК рассказал, почему сейчас невозможно провести выборы в ОРДЛО

Местные выборы в ОРДЛО должны проводиться только после полного восстановления контроля над украинско-российской границей и вывода всех иностранных вооруженных формирований. Об этом в интервью Фокусу рассказал глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко.

"Возможны ли выборы на Донбассе вообще? По моему мнению, на данный момент — нет. Чтобы их там провести, необходимо обеспечить безопасность. Украина должна взять под контроль государственную границу, иностранные вооружённые формирования с этой территории нужно вывести. Зеленский открыто говорит, что выборы под дулами автоматов не будут соответствовать стандартам", – подчеркнул он.

Также, по словам Диденко, вопрос проведения местных выборов в ОРДЛО необходимо урегулировать на законодательном уровне, поскольку в законе о реинтеграции Донбасса четко сказано, что выборы на временно оккупированных территориях не проводятся.

"Чтобы хотя бы теоретически говорить о проведении выборов на этих территориях, нужно принять другой закон. Это компетенция Верховной Рады. Какие она пропишет процедуры, что предусмотрит, пока прогнозировать сложно", – отметил Диденко.

Также он рассказал, что одна из ключевых технических проблем проведения выборов в ОРДЛО касается возобновления работы структур по ведению реестра избирателей.

"На момент оккупации в 2014 году мы зафиксировали данные, но потеряли контроль над отделами ведения реестра на оккупированных территориях, поскольку потеряли контроль над территориями. Как на Донбассе, так и в Крыму. Что там происходит сейчас, никто не знает. Возобновление работы структур по ведению реестра избирателей — одна из ключевых проблем, которую придется решить перед проведением выборов на временно оккупированных территориях после их освобождения", – добавил он.

Этот вопрос также необходимо решать на законодательном уровне. "Без этого провести выборы невозможно", – подчеркнул Диденко.

По его словам, сейчас ЦИК активно включилась в работу над Избирательным кодексом, но вопрос, как определить механизм обновления реестра избирателей на временно оккупированных территориях, пока не изучался.

"Думаю, если будет идти работа над законопроектом о выборах на деоккупированных территориях, ЦИК тоже примет участие в этом процессе. Мы предложим какой-то действенный путь", – добавил глава Центризбиркома.

Как сообщалось ранее, 1 октября на встрече ТКГ украинская сторона подтвердила "формулу Штайнмайера". Президент Владимир Зеленский на брифинге заявил, что "формулу" имплементируют в новый закон об особом статусе Донбасса, который разработает Рада. Она предполагается, что после выборов в ОРДЛО закон об особом статусе начнет действовать на временной основе, а после подтверждения их демократичности – на постоянной. Президент Владимир Зеленский заявил, что "формула Штайнмайера" не предусматривает признание аннексии Крыма и проведения выборов на Донбассе под дулами автоматов. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи