В ГПУ создали отдельный департамент по расследованиям преступлений на Майдане

В Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) создан Департамент процессуального руководства по уголовным производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как сообщается, получение законного результата в расследовании преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, является приоритетом для Генеральной прокуратуры Украины, поэтому было принято решение создать отдельный департамент с функцией координации досудебного расследования в этих процессах.

По информации Генпрокуратуры, в настоящее время формируется рабочая группа с участием защитников семей погибших на Майдане, которая примет участие в аудите производств о преступлениях, совершенных во время Революции Достоинства.

В ГПУ утверждают, что распространяемая информация о якобы остановке расследования уголовных дел по преступлениям, совершенным в связи с массовыми протестами в 2013 - 2014 годах, является неправдивой и манипулятивной. В ведомстве считают, что "данная тема должна рассматриваться в рамках закона, и с уважением к родственникам погибших на Майдане и обществу в целом, не получающих шестой год ответы на вопросы, которые изменили их жизнь".

По информации Генеральной прокуратуры, расследование уголовных дел в отношении указанных преступлений проводили 43 следователя и прокурора управления специальных расследований ГПУ.

В то же время, согласно законодательству Украины, органы прокуратуры с 20 ноября теряют право на досудебное расследование, и все производства после аудита должны быть переданы соответствующим органам досудебного расследования.

Так, в НАБУ будут направлены экономические эпизоды уголовных производств относительно окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича. Разбирательства о расстрелах на Майдане и других насильственных преступлений будут переданы в ГБР.

Сообщается, что в будущем, при необходимости, с целью комплексного исследования определенные эпизоды могут консолидироваться генеральным прокурором в одном органе досудебного расследования.

В ГПУ также информируют о том, что в ближайшее время будет назначено новое руководство управления специальных расследований ГПУ из числа прокуроров, которые работают в структуре и успешно прошли тестирование.

Как ранее сообщалось, начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал, почему расследование дел по Майдану заблокировано в регионах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи