В Донецк приехал помощник Путина Сурков и "специалист по информационным войнам" – соцсети

Помощник президента России Владислав Сурков тайно прибыл в Донецк. Об этом сообщают анонимные авторы в социальных сетях.

"Зачастили в Донецк из Москвы гости. Просочилась инфа, что в республике Владислав Сурков. Также заехал в "ДНР" известный в определенных кругах как специалист по информационным войнам, кадровый разведчик, член научного совета при Совете безопасности Российской Федерации Андрей Манойло", - говорится в одном из сообщений.

Якобы, "Манойло провел закрытые лекции по стратегии и тактике информационных войн в Донецке и Енакиево".

"С кем встречался Владислав Юрьевич, кроме главы "ДНР", пока неясно", - говорится в сообщении.

Называющий себя "депутатом народного совета "ДНР" Владислав Бердический косвенно подтверждает информацию о нахождении на оккупированном Донбассе Владислава Суркова. "Судя по тому, что кроме информации о посещения "ДНР" В.Ю. (Суркова – "ОстроВ") больше ничего не просочилось - среди присутствовавших на совещаниях нет затаившихся любителей Украины. И это хорошо", - написал коллаборационист.   

Российский наемник Александр Жучковский призывает не видеть в тайном визите кремлевского куратора войны на Донбассе никакой сенсации. "Помню, раньше новости типа "Сурков в ДНР!" и другие вести о высочайших особах из Москвы, будоражили умы и производили массу кривотолков и конспирологических версий. Сейчас это уже совершенно будничная, мало кого волнующая информация. Даже оппозиционные телеграм-каналы отметились довольно вялой реакцией и быстро сменили тему. "ДНР" давно рассматривается как один из российских регионов, и визиты сюда всяких чиновников и депутатов из РФ стали обыденным явлением", - написал он на своей странице в социальной сети.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
07.10.2026
21:35

«На новом этапе СВО как никогда важно ядерное «ружье на стене». Российские СМИ об Украине

"Валдайская речь президента России открывает, похоже, новый этап не только в проведении СВО, но и в отношениях с «западными непартнёрами» - этап, когда выстрел ядерного «ружья на стене» может произойти раньше, чем многие рассчитывают".
Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Все статьи