Электронное водительское удостоверение и техпаспорт: Кабмин готовится к запуску "Государства в смартфоне"

Правительство приняло ряд решений, которые позволят в скором времени запустить онлайн-услуги, связанные с электронным водительским удостоверением и техпаспортом. Об этом сообщает Правительственный портал. 

"Мы в правительстве хотим, чтобы государственная система работала для людей. Не мешала, а облегчала жизнь украинцам" - сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Одной из первых функций "Государства в смартфоне" станет онлайн-сервис госуслуг для водителей, который начнет работать в тестовом режиме. Уже скоро в рамках проекта "Дія" заработает мобильное приложение с этими услугами.

Это значит, что на первом этапе внедрения услуги водители смогут больше не носить с собой права каждый день, а владельцам автомобилей не нужно будет иметь с собой техпаспорт. На следующем этапе и несобственники автомобилей смогут предоставлять техпаспорт в приложении.

Также правительство приняло законопроект, который позволяет заказывать автомобильные номера через интернет у любого производителя. Главное требование - соответствие номерного знака государственному стандарту. 

До этого момента при регистрации транспортных средств гражданин мог выбрать номерной знак исключительно из перечня тех, которые были в сервисном центре. "Выигрывали от этого коррупционеры, которые "помогали" выбрать "красивый" номер, а также крупные монополисты - производители номеров. С принятием проекта это изменится, при регистрации транспортного средства человек будет получать свидетельство о его регистрации с выбранным номерным знаком. После сможет заказывать у любого производителя нужный номер", - говорится в сообщении. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи