Денисова рассказала о сумме задолженности пенсионерам-переселенцам

Задолженность пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) превысила 8 млн гривен.  Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила на странице в Фейсбуке по итогам выездного расширенного заседания профильного парламентского комитета по Краматорске по мониторингу соблюдения прав граждан Украины, проживающих в районе проведения ООС и на временно оккупированных территориях в Донецкой, Луганской областях.

"Наиболее вопиющая ситуация сложилась с выплатой пенсий гражданам из числа ВПЛ, а также жителям неподконтрольных правительству Украины территорий. На 01.09.2019 года 259,6 тыс. пенсионерам не выплачена пенсия за прошедший период на сумму 8096 623,4 тыс. грн. что связано с прекращением их выплаты и отсутствием соответствующего порядка, который до сих пор не утвержден Кабинетом Министров Украины", - написала она.

По ее словам, в среднем задолженность составляет по 31 тыс. грн. на лицо, а общая сумма невыплаченных пенсий пенсионерам, состоящих на учете в органах Фонда на территориях, которые на сегодня временно оккупированные, в период с июня 2016 по апрель 2018 составляет 33,6 млрд грн.

"По всем указанным проблемам мной были внесены соответствующие представления и предложения по совершенствованию национального законодательства премьер-министру Украины. Готова к сотрудничеству с профильным парламентским комитетом, народными депутатами Украины и правительством для быстрого решения указанных вопросов", - отметила Денисова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи