Экс-министра энергетики Насалика проверят на полиграфе на предмет реакции на $1,25 млн

Суд назначил психологическую экспертизу в уголовном производстве по подозрению бывшего министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика в недостоверном декларировании. Об этом сообщает "Слово и дело".

Как сообщается, такое решение 16 октября приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) Наталья Мовчан по результатам рассмотрения ходатайства защиты.

По версии следствия, экс-министр в 2014 году получил займ 1,249 млн долларов от физического лица (как сообщалось в СМИ, речь идет о Петре Дыминском).

Однако в нарушение требований закона “О предотвращении коррупции”, он не отразил эту информацию в ежегодных декларациях. Действия экс-министра квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей о декларировании заведомо недостоверных сведений в декларации (ст. 366-1 УКУ).

Исходя из сложившейся ситуации адвокат Насалика подал ходатайство о назначении психологической экспертизы его подзащитному с применением компьютерного полиграфа.

Как сообщается, на разрешение эксперта защитник просил поставить следующий вопрос: проявляются ли у Насалика психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что он получил от Дыминского средства в размере почти 1,25 млн долларов? Судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан ходатайство защиты удовлетворила.

Как ранее сообщалось, завершено досудебное расследование в отношении министра Насалика, который "забыл" задекларировать более миллиона долларов. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи