Украинцы стали намного меньше доверять прессе, радио и ТВ. Уходят в интернет

Украинцы все чаще обращаются к Интернету как основному источнику информации и новостей. Таков главный вывод социсследования, проведенного USAID-Internews, - сообщает "Голос Америки".

Согласно данным исследования, в Украине в 2019 году  впервые Интернет-медиа и соцсети обошли по популярности телевидение.

Как следует из результатов опроса, в настоящее время 68% респондентов черпают новости из социальных сетей (в прошлом году этот показатель был равен 53%).

В то же время популярность телеканалов как основного источника информации упала до 66% (по сравнению с прошлогодними 77%).

«Это четкий индикатор того, что Украина никоим образом не выпадает из всемирного тренда. Повсюду в мире традиционные медиа неустанно трансформируют в цифру, и Украина здесь отнюдь не исключение», - прокомментировала эти данные директор Internews в Украине Джиллиан МакКормак.

Опрос показал также, что в 2019 году украинцы стали намного меньше доверять СМИ. Причем доверие упало ко всем традиционным медиа - и к прессе, и к радио, и к телеканалам.

Зато общенациональным Интернет-изданиям доверяет 51% респондентов, и это самый высокий показатель в этом году.

«Как мы видим по результатам нынешнего опроса, рост роли Интернета и цифровых медиа меняет способ потребления новостей и информации в Украине. Из-за распространения дезинформации в Интернете и трудностями с ее выявлением важно, чтобы качественная объективная журналистика была доступна там, где люди узнают новости», - отметила Джиллиан МакКормак.

Международная некоммерческая организация Internews изучает отношение населения к СМИ в Украине с 2012 года. Нынешнее социологическое исследование было осуществлено по заказу Internews при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи