Кабмин обязал получателей субсидий платить за коммунальные услуги на 5% больше

Кабмин на 5% увеличил базовую норму оплаты за коммунальные услуги  получателям субсидий.  Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой постановление правительства от 20 октября 2019 года №878.

Кабинет министров Украины обнародовал изменения в постановление от 27 июля 1998 года №1156 о размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в случае предоставления жилищной субсидии.

Согласно решению правительства, базовая норма платы за услуги - 15% среднемесячного совокупного дохода домохозяйства - повышена до 20%.

При этом норма об увеличении доли коммунальных расходов в доходах для назначения субсидий вступает в силу с 1 мая 2020 года.

По данным Госстата, одно домохозяйство тратило на оплату жилья, коммунальных продуктов и услуг в I квартале 2019 года 1719,05 грн, что составляет 19,4% месячных расходов.

В проекте государственного бюджета на 2020 год на выплату льгот и жилищных субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в денежной форме предусмотрено 47,6 млрд грн, что на 8,4 млрд грн меньше, чем в 2019 году.

По итогам заседания 20 октября в правительстве сообщили, что Кабмин упростил назначение субсидий отдельным категориям. Сообщалось, что правительство одобрило изменения в постановление, которые упрощают назначения жилищных субсидий детским домам семейного типа, военнослужащим, а также украинцам старше 60 лет.

Данное решение правительства расходится с недавним заявлением президента Владимира Зеленского, который заявил, что процент от дохода семьи на уплату коммунальных тарифов должен уменьшиться.

"Я говорил с Международным валютным фондом и с нашим правительством. И мы договаривались об одном: процент от дохода семьи на уплату коммунальных тарифов должен уменьшиться. И это мы гарантируем людям", – сказал глава государства в ходе пресс-марафона 10 октября.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи