Трамп поручал дипломатам работать с Джулиани по вопросам, связанных с Украиной — посол

Президент США Дональд Трамп поручил американским дипломатам работать вместе с его адвокатом Рудольфом Джулиани в делах относительно Украины. Об этом говорится в письменных показаниях в рамках расследования импичмента Трампа, которые предоставил посол США в Европейском Союзе Гордон Сондленд, - сообщает "Укринформ" со ссылкой на CBS News.

"Сондленд заявил, что, по его мнению, разработкой политики в отношении Украины должны заниматься карьерные дипломаты Государственного департамента, а не персональный адвокат президента. Однако он добавил, что господин Трамп не дал ему и другим (дипломатам - ред.) другой возможности, кроме как работать с Джулиани", - говорится в сообщении.

По словам Сондленда, он не сразу понял, что Джулиани намерен искать компромат на Байденов, чтобы помочь Трампу в президентской кампании.

По мнению посла США в ЕС, это могли быть просьбы к украинской власти расследовать дела в отношении самого экс-вице-президента США Джо Байдена или его сына Хантера.

Одновременно Сондленд отметил, что согласно информации о телефонном разговоре Трампа и Президента Украины Зеленского, которую он получил, не было упоминаний ни о Burisma, ни о Джо Байдене, ни предположений, что Трамп мог просить Зеленского расследовать дело против Байденов.

Как сообщалось ранее, 24 сентября демократы в Палате представителей инициировали формальную процедуру расследования относительно импичмента президента США Дональда Трампа. Его обвиняют в попытках давления на Украину с целью проведения расследования против Джо Байдена, главного конкурента Трампа на президентских выборах в США.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи