НОТУ не будет проверять участников нацотбора на Евровидение-2020 относительно концертов в РФ

Участников национального отбора на Евровидение-2020 от Украины не будут проверять относительно выступлений в Российской Федерации. Об этом сообщает УНН.

По словам главы правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураба Аласании, проверок участников нацотбора не будет, потому что никто не имеет права это делать.

"Мы не имеем никаких прав проверять - ни мы, ни СТБ. С другой стороны, в договоре есть их (участников - ред.) подпись, на котором они его ставили, они поставили этим к сведению, что это (осуществлять концертную деятельность на территории РФ или въезжать на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины - ред .) нельзя было делать. Когда они подписывают этот договор, они понимают эти правила, вот и все", - утверждает Зураб Аласания.

На вопрос, означает ли это, что НОТУ будет принимать желающих принять участие в конкурсе "под честное слово", он отметил, что "подпись - это не совсем честное слово".

"Это обязательство принять те условия, которые ему предлагаются к участию в конкурсе", - отметил глава НОТУ.

По его словам, согласно новым правилам, участником национального отбора может быть исполнитель или коллектив, который не осуществляет концертной деятельности на территории РФ с 2014 года, не планирует и не анонсирует ее во время конкурса и в финале Евровидения, а также не въезжал на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины.

"Договор подписывается теми, кто попадает в финальную часть отбора . До полуфинала все они должны быть поставлены в известность. Это будет опубликовано и у нас в Facebook и на сайтах, а уж когда доходит до самого отбора, в полуфинале и финале - тогда уже возможными победителями (а они все, кто выходят в полуфинал, могут стать победителями) подписывается этот договор", - говорит Аласания.

По его словам , если участник отбора подпишет договор, а потом выяснится, что он выступал в России или посещал Крым с нарушением украинского законодательства, юридическая ответственность для него не предусмотрена.

"Не перед нами точно. Если это выяснится во время конкурса, он может быть снят с конкурса. Если после - тогда никаких наказаний мы не можем предусмотреть. Это будет только социальная реакция", - пояснил глава правления НОТУ.

Как ранее сообщалось, организаторы Национального отбора на "Евровидение" изменили правила участия конкурса, запретив принимать участие в конкурсе артистам, гастролирующим в РФ и выезжающим на территорию Крыма с нарушением украинского законодательства.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи