Фирмы друга Путина вывозят из Украины ценное сырье для своей "оборонки"

Служба безопасности Украины способствовала фирмам приближенного к президенту РФ Путина олигарха Олега Дерипаски обходить санкции и добывать украинский высококачественный кварцит. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", - сообщает "Радио Свобода"

В расследовании указывается, что украинский высококачественный кварцит не просто вывозится вагонами в Россию, но и попадает в систему российского оборонного комплекса для производства российского оружия.

"Ежегодно сотни тысяч тонн полезных ископаемых из украинских недр вывозят в Европу, Турцию, Китай. До Революции достоинства значительная их часть попадала и в Россию. Однако, окончательно торговать с государством, официально признанным страной-агрессором, Украина не прекратила сих пор. Несмотря на формальный выход россиян из украинского бизнеса, некоторые из них остались работать здесь под вполне легальным прикрытием", - говорится в расследовании.

«Схемы» установили, что ранее "Служба безопасности Украины способствовала фирмам Дерипаски в обходе санкций - и теперь украинский высококачественный кварцит не просто вывозится вагонами в Россию, но и попадает в систему российского оборонного комплекса для производства российского оружия".

"В Виннице в 2018 году открыли новый завод по производству солнечных панелей, для которых потребуется украинский кварцит. Однако, до сих пор сырьем из уникального украинского месторождения распоряжается российский олигарх", - указывается в расследовании.

"Получается, что сегодня Украина вынуждена закупать кремний для своих нужд за рубежом. Тогда как завод, который мог бы его обеспечить, разрушен, а ценный минерал из украинских недр вывозят в Россию. Там его используют, в том числе, для нужд российской оборонки, которая уже 5 лет добросовестно поставляет свою продукцию в украинский Донбасс", - отмечается в расследовании.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи