Россия за последние годы переселила в оккупированный Крым сотни тысяч граждан РФ

За время аннексии Крыма Российская Федерация переселила на полуостров свыше 140 тысяч граждан России. Об этом сообщает UATV.

По словам представителя президента Украины в АР Крым Антона Кориневича, таким образом Россия хочет увеличить на полуострове количество сторонников аннексии.

“Это такая практика государства-оккупанта, когда она замещает население оккупированной территории своим населением — для того, чтобы изменить демографическую карту этой местности”, - сказал представитель президента Украины.

По словам Кориневича, переселяя своих граждан на полуостров, Россия нарушает четвертую Женевскую конвенцию.

“Но это, по сути, еще и военное преступление — по содержанию восьмой статьи Римского статута Международного уголовного суда. Безусловно, такое замещение имеет одну цель — изменить состав населения для того, чтобы там было больше людей, которые являются сторонниками действий оккупационных властей”, — добавил представитель президента Украины в АР Крым.

Как ранее сообщалось, Россия планирует давать украинцам гражданство без собеседования и признать "носителями языка".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи