Дело об отмене национализации "ПриватБанка": Хозяйственный суд решил остановить процесс

Судья Хозяйственного суда Киева Людмила Шкурдова решила остановить рассмотрение дела о возвращении акций "ПриватБанка" бывшим собственникам. Об этом сообщил и.о. главы суда Петр Паламарь, - сообщает LIGA.net.

По его словам, причина остановки – рассмотрение другого судебного дела в другом украинском суде.

Решения пока не опубликовано. Юристы "ПриватБанка" готовятся идти в зал суда, поскольку нет официального решения о приостановке.

"Мы неоднократно подавали ходатайства о приостановке дела, поскольку Большая палата Верховного суда должна определить юрисдикцию дела - административная или хозяйственная", - говорит Андрей Пожидаев, представитель ПриватБанка.

Также представитель Игоря Коломойского Александр Винниченко подтвердил, что Хозсуд остановил рассмотрение дела.

Начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук сообщил, что основание для приостановки дела - рассмотрение дела о национализации, по которому Окружной админсуд Киева вынес решение в апреле. По его словам, производство в апелляционном суде еще не открыто.

Винниченко заявил, что его клиент сохраняет позицию, что государство незаконного отобрало у него акции банка.

Он также допустил, что минирование здания суда произошло в интересах ответчиков.

Коломойский и подконтрольная ему с Геннадием Боголюбовым кипрская компания Triantal Investments требуют признать недействительным договор купли-продажи ПриватБанка между Министерством финансов в процессе национализации, а также вернуть им акции банка.

Сегодня сообщалось о том, что здание Хозяйственного суда в Киеве заминировано.

Ранее Кассационный хозяйственный суд приостановил разбирательство по иску панамской компании THEO Worldwide Corp о признании недействительной процедуры bail-in, с помощью которой был национализирован ПриватБанк в 2016 году. Суд остановил производство до выбора юрисдикции Большой Палатой Верховного Суда, поскольку разбирательства по данному вопросу одновременно идут в трех юрисдикциях - гражданской, хозяйственной и административной.

18 апреля Окружной админсуд Киева признал незаконной национализацию ПриватБанка. НБУ, Минфин и ПриватБанк подали апелляцию на это решение. Затем этот же суд отменил решение НБУ, которым был определен перечень связанных с ПриватБанком лиц. Паралельно Печерский райсуд Киева расторг договор личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования ПриватБанка.

15 октября, Апелляционный суд Лондона принял решение в пользу ПриватБанка по вопросу юрисдикции. Согласно решению, Лондонский суд рассмотрит иск банка о мошенничестве и отмывании денег бывшими собственниками по существу. Всемирный арест активов Игоря Коломойского остается в силе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи