У президента перепутали Латвию с Литвой. С третьей попытки государство визита Зеленского было указанно верно (ФОТО)

Офис Президента Украины ошибочно разместил информацию о визите Владимира Зеленского в Литву, хотя на самом деле глава государства находился в Латвии. Об этом свидетельствует анализ истории правок данного поста на официальной странице ОПУ в "Фейсбуке" 

Так, 16 октября на странице Офиса президента Украины появился пост о визите Зеленского в "Республику Литва". Спустя время пост был исправлен на "Республика Латвия". Однако, пользователи могли легко проследить историю правок, из которой следовало, что в ОПУ сперва допустили географический ляп, а после исправили его. Скрин этих правок обнародовал Юрий Гудыменко на своей странице в 22.06 

После того, как в социальных сетях начали активно публиковать информацию об этом казусе, пост на странице ОПУ был удален. В 22.35 было опубликовано новое сообщение, в котором "Литва" как место пребывания Владимира Зеленского больше не упоминается. "Офіційний візит Володимира Зеленського до Республіки Латвія" – найкращі кадри", - с таким заголовком вышел данный пост. Позже он тоже был изменен на "Офіційний візит Володимира Зеленського до Латвійської Республіки". Именно так официально называется государство, которое посетил президент Украины. 

Заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко на своей странице в "Фейсбуке" признал, что была допущена ошибка. "Специалист по работе в соцсетях, который допустил эту ошибку, получил взыскание и географический атлас в подарок". "Просим прощения у читателей аккаунта", - написал Тимошенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи