В Офисе президента открылась выставка "Иконы на ящиках из-под патронов" (ФОТО)

Выставка «Иконы на ящиках из-под патронов» открылась в Офисе Президента Украины, - сообщает пресс-служба главы государства.

На выставке представлены не только иконы, написанные на ящиках из-под оружия, привезенных из зоны проведения ООС, но и фотографии, освещающие деятельность Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова.

В открытии выставки приняли участие заместитель руководителя Офиса Президента Украины Анна Коваленко и пресс-секретарь Главы государства Юлия Мендель.

«За годы войны добровольцы оказали квалифицированную медицинскую помощь десяткам тысяч военнослужащих. Когда гражданские медики по собственной инициативе работают в зоне ООС, координируют свои действия с Министерством обороны и Генеральным штабом ВСУ, это – история о взаимодействии и ценности человеческой жизни. Это – о способности к самоорганизации и желании помочь в чрезвычайных ситуациях. Преданность участников этого проекта поражает и заслуживает большого уважения», – отметила Анна Коваленко.

«Иконы на ящиках из-под патронов» – художественный проект киевских художников Софии Атлантовой и Александра Клименко, его целью является поддержка деятельности Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова.

Александр Клименко отметил, что проект был презентован в 2015 году на территории Софии Киевской. С тех пор иконы, написанные на ящиках из-под патронов из зоны боевых действий, экспонировалась в 40 городах мира более чем на 60 локациях, в частности в Вашингтоне, Берлине, Варшаве, Вене и на Сицилии, а также на XXV Экономическом форуме в Кринице и 8-м Киевском форуме по безопасности.

«Теперь проект приехал в Офис Президента, и для нас большая честь быть приглашенными сюда», – сказал художник.

По его словам, главной идеей проекта является превращение смерти, символом которой является ящик из-под патронов, в жизнь, которую символизирует икона.

«Это попытка показать миролюбивость украинцев, которые даже в условиях войны пытаются превратить оружие в нечто другое», – отметил один из авторов.

По словам Александра Клименко, в этом случае икона выступает не религиозным, а историческим и культурологическим феноменом. Таким образом в проекте сочетаются, на первый взгляд, несовместимые вещи: атрибуты современной войны и древний художественный язык, истоки которого берут начало во времена Киевской Руси.

«Икона становится понятной как художественный артефакт, который объединяет украинцев с разными странами, с разными континентами», – отметил Александр Клименко.

Соавторами выставки выступили волонтеры и военные, которые привозили с фронта ящики из-под оружия.

«Это также является арт-терапией для тех людей, которые воюют», – подчеркнул художник.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи