Миссия ООН в Украине призывает закрыть сайт "Миротворец"

Мониторинговая миссия ООН в Украине заявляет о незаконной деятельности сайта "Миротворец" и призывает депутатов Верховной Рады инициировать его закрытие. С таким заявлением 16 октября выступил заместитель главы миссии Бенджамин Моро на заседании комитета украинского парламента по вопросам свободы слова, - сообщает DW.

"Я снова и снова напоминаю один очень известный вам момент - это сайт "Миротворец". Как вы знаете, сайт содержит личные данные лиц, включая журналистов, что нарушает национальное законодательство и международные нормы. Те лица, чьи данные размещены на сайте, обозначаются как террористы, сепаратисты и предатели. Открытие их данных, в свою очередь, представляет опасность для таких лиц", - цитирует Моро агентство "Украинские новости".

Представитель миссии ООН привел пример человека, который предстал перед судом по конфликту на Донбассе и чьи данные были опубликованы на "Миротворце". Этого человека убили на лестничной площадке своего дома в Мариуполе, заметил представитель миссии ООН (имеется в виду убийство 28-летнего экс-боевика "ДНР" в Мариуполе - "ОстроВ"). Поэтому Моро призвал депутатов инициировать закрытие "Миротворца".

В то же время Моро отдельно выразил озабоченность из-за отсутствия наказаний напавших на журналистов в Украине. "Наша первая и главная обеспокоенность - физические нападения на журналистов, блогеров и представителей СМИ. Совсем недавно журналист Вадим Комаров 20 июня был жестоко атакован и умер через несколько месяцев. Кроме того, виновные в нападении на Шеремета не привлечены к ответственности в течение трех лет", - отметил он.

В сообщении напоминается, что накануне, 15 октября, сайт «Миротворец» внес в свои списки граждан Нидерландов Макса ван дер Верфа и Германии Нормана Риттера, которым инкриминируют, в частности, посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины и участие в пропагандистских мероприятиях. Ван дер Верф является режиссером и автором документального фильма о катастрофе самолета малайзийских авиалиний рейса МН17, который ставит под сомнение результаты расследования катастрофы Международной следственной группой, а Риттер является участником создания этого фильма.

Отмечается также, что 10 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не намерен инициировать закрытие "Миротворца".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи