Итоги вторника на оккупированных территориях Донбасса. Главное

В районе проведения операции Объединенных сил 15 октября вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 10 раз нарушили режим прекращения огня, - сообщает штаб ООС. Противник обстрелял позиции наших подразделений из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате коварных действий снайперов двое военнослужащих Объединенных сил погибли, еще один военный получил ранения.

Идейный сепаратист и экс-боевик Евгений Тинянский ("Караул") сообщает о смерти украинского военного, находящегося в плену "ДНР". Об этом он написал в соцсети. "Поступила информация, что вчера днем в СИЗО МГБ в одиночной камере повесился украинский военнопленный. Один из тех, кто в мае ошибочно выехал на наш блокпост и был пленен. Щекотливости добавляет не только тупость и самодурство ряда МГБшных чинов, но и то, что он был, по моей информации, в списках на обмен", - написал Тинянский. Он утверждает, что речь идет именно о суициде в одиночной камере, но не исключает, что на пленного могли давить "с целью выбить деньги с него или родственников". Имени погибшего Тинянский не называет. 

Один человек погиб в результате столкновения легкового автомобиля Ford Mondeo с КамАЗом на трассе в оккупированном Шахтерске, - сообщает так называемое "МЧС ДНР". ДТП произошло на трассе Н-21 "Старобельск-Луганск-Красный Луч-Макеевка-Донецк". "Столкновение легкового автомобиля Ford Mondeo с грузовым автомобилем КамАЗ-4310, которые двигались в попутном направлении. В результате происшествия погиб водитель легкового автомобиля", - говорится в сообщении. 

Сто тонн строительных материалов доставили сотрудники Международного Комитета Красного Креста в Украине в оккупированное село Крещатицкое (бывшее Красноармейское) Новоазовского района в течение минувшей недели. Об этом сообщает на странице организации в Фейсбуке. «...Мы раздали более 100 тонн стройматериалов в селе Крещатицкое (бывшее Красноармейское) возле Донецка, где мы не были с 2017 года. Кроме этого, мы доставили оконное стекло для местной школы», - говорится в сообщении. Отмечается, что благодаря полученным стройматериалам удастся восстановить более 50 домов, поврежденных в результате боевых действий.

Так называемый "верховный суд" "ЛНР" приговорил жительницу оккупированной территории Луганской области к 14 годам лишения свободы за "государственную измену", пишут сепаратистские СМИ. В сообщении говорится, что женщина якобы "занималась сбором и передачей сведений о военнослужащих народной милиции, руководящих лицах силовых структур ЛНР, вербовкой должностных лиц органов государственной власти ЛНР, проведением тайниковых операций и содействием торговой блокаде республики".

Уроженцу Харькова грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 15 лет за добровольное участие с августа 2014 года в незаконном вооруженном формировании "Заря". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области. Мужчина прошел у боевиков обучение по боевой подготовке и получил автомат Калашникова. В составе вооруженного подразделения силового блока "ЛНР" принимал участие в обстрелах украинских территорий и боевых действиях на линии соприкосновения в Луганской области. За прохождение "военной службы" указанный гражданин ежемесячно получал 100 долларов США.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи