В Минске не договорились о дате разведения войск в Золотом и Петровском

В Минске на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стороны не договорились о дате начала разведения войск и вооружений в городах Золотое и Петровское, которое не удалось начать с 7 октября. Об этом сказал журналистам посредник на переговорах от ОБСЕ, посол Мартин Сайдик, -  сообщает "Радио Свобода".

«Сторонам не удалось восстановить разведения сил и средств в Золотом, согласно договоренностей достигнутых на прошлом заседании. Стороны, тем не менее, сегодня подтвердили свою приверженность сохранению этого решения. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим его воплощения », - сказал Сайдик.

Сайдик также сообщил, что в последнее время возросло количество нарушений режима тишины в Донбассе и призвал стороны обеспечить устойчивое перемирие.

На исполнении безопасности блока вопросов Минских соглашений акцентировала по итогам заседания ТКГ и пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Несмотря на обязательства, зафиксированные Минскими соглашениями, НВФ ОРДЛО не отводят от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы. Отдельно украинская сторона подчеркнула необходимость демилитаризации н.п. Кальмиусское, Новоазовска, Саханки, Кумачово, где должны быть отведены тяжелое вооружение и техника. Остро стоит вопрос доступа СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольные Украине участки российско-украинской границы. Их патрули получают систематические препятствия со стороны НВФ ОРДЛО, что является прямым нарушением Минских соглашений», - сообщила Олифер на странице в Facebook.

В сообщении напоминается, что 1 октября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе договорились о разведении сил и средств у Петровского Донецкой области и Золотого-4 Луганской области с 7 октября. Этого не произошло из-за обстрелов со стороны поддерживаемых Россией боевиков, которые в свою очередь обвинили в нарушении режима тишины украинскую сторону.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи