В Минске не договорились о дате разведения войск в Золотом и Петровском

В Минске на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стороны не договорились о дате начала разведения войск и вооружений в городах Золотое и Петровское, которое не удалось начать с 7 октября. Об этом сказал журналистам посредник на переговорах от ОБСЕ, посол Мартин Сайдик, -  сообщает "Радио Свобода".

«Сторонам не удалось восстановить разведения сил и средств в Золотом, согласно договоренностей достигнутых на прошлом заседании. Стороны, тем не менее, сегодня подтвердили свою приверженность сохранению этого решения. Надеюсь, что в ближайшее время мы увидим его воплощения », - сказал Сайдик.

Сайдик также сообщил, что в последнее время возросло количество нарушений режима тишины в Донбассе и призвал стороны обеспечить устойчивое перемирие.

На исполнении безопасности блока вопросов Минских соглашений акцентировала по итогам заседания ТКГ и пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонний контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Несмотря на обязательства, зафиксированные Минскими соглашениями, НВФ ОРДЛО не отводят от линии соприкосновения тяжелую артиллерию, зато размещают на передовой танки и минометы. Отдельно украинская сторона подчеркнула необходимость демилитаризации н.п. Кальмиусское, Новоазовска, Саханки, Кумачово, где должны быть отведены тяжелое вооружение и техника. Остро стоит вопрос доступа СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая неподконтрольные Украине участки российско-украинской границы. Их патрули получают систематические препятствия со стороны НВФ ОРДЛО, что является прямым нарушением Минских соглашений», - сообщила Олифер на странице в Facebook.

В сообщении напоминается, что 1 октября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе договорились о разведении сил и средств у Петровского Донецкой области и Золотого-4 Луганской области с 7 октября. Этого не произошло из-за обстрелов со стороны поддерживаемых Россией боевиков, которые в свою очередь обвинили в нарушении режима тишины украинскую сторону.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи