Почти 100 лет заключения потребовала российская прокуратура для шестерых крымских мусульман

Почти 100 лет общего срока заключения запросил военный прокурор для шестерых фигурантов «ялтинской группы» дела Хизб ут-Тахрир. Об этом сообщает Телеграмм-канал "Грати".

Сообщается, что в Южном окружном военном суде в Ростове на прениях сторон на судебном процессе по делу «ялтинской группы» Хизб ут-Тахрир выступил прокурор и запросил наказание для обвиняемых крымских мусульман.

Он попросил приговорить Муслима Алиева к 20 годам лишения свободы, Инвера Бекирова – 20 с половиной годам, правозащитника Эмир-Усейна Куку и Вадима Сирука – к 15, Арсена Джеппарова – 13 с половиной и Рефата Алимова – 14 с половиной годам. Об этом из зала суда «Гратам» сообщил адвокат Эдем Семедляев. «Всего крымским татарам, крымским мусульманам прокурор попросил на шесть человек 98 с половиной лет лишения свободы», – отметил адвокат.

Все фигуранты дела обвиняются в причастности к исламской партии Хизб ут-Тахрир, признанной в России террористической и не запрещенной в Украине и большинстве европейских стран. Преследования по обвинению в принадлежности к организации крымских мусульман начались с 2015 года. Сейчас фигурантами дела проходят 63 мусульманина. В феврале 2016 года были задержаны и арестованы Муслим Алиев и Инвер Бекиров, которым было предъявлено обвинение в создании ячейки Хизб ут-Тахрир в Ялте и Алуште, а также Вадим Сирук и Эмир-Усейн Куку, обвиняемые в членстве в этой ячейки. В апреле того же года были также задержаны Арсен Джеппаров и Рефат Алимов. Всем им было предъявлено обвинение по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), позже всем было добавлено обвинение по статье 278 УК РФ (приготовление к насильственному захвату власти или насильственному удержанию власти). В 2017 году дело было отправлено в суд, однако впоследствии дело было отправлено обратно в прокуратуру для предъявления нового обвинения в попытках захвата власти. В апреле суд в Ростове вновь приступил к рассмотрению дела, - говоорится в сообщении.

Отмечается, что все фигуранты дела не признают вину. Российское правозащитное движение «Мемориал» признало их политзаключенными.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи