Окружной админсуд Киева восстановил Шевчука в должности главы Конституционного суда

Окружной административный суд Киева восстановил бывшего главу Конституционного Суда Станислава Шевчука в то время, как ГБР расследует его увольнение. Об этом написал в соцсети Facebook адвокат Шевчука Денис Невядомский, - сообщают Українськi Новини.

"Суд удовлетворил иск Станислава Шевчука к КСУ в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения в части восстановления Станислава Шевчука в должности судьи и председателя Конституционного Суда Украины", - написал Невядомский.

Решение вынесено в пятницу, 11 октября, судьей Андреем Федорчуком. Он отменил постановление КС от 14 мая об увольнении Шевчука и обязал безотлагательно восстановить его как в должности судьи, так и в должности председателя Конституционного Суда.

Как сообщали Українськi Новини, 14 мая КС выразил недоверие главе суда Шевчуку и уволил его с должности судьи. Среди претензий к нему было то, что он незаконно назначил себе ряд внештатных советников, политизировал работу суда и давил на судей при рассмотрении дел.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи