В НАБУ и САП подсчитали количество обвиняемых и подозреваемых за текущий год

Более 750 уголовных производств расследуется под процессуальным руководством САП. Об этом говорится в совместном отчете Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает пресс-центр НАБУ.

Отмечается, что по состоянию на 30 сентября 2019 года под процессуальным руководством САП расследует 752 уголовных производства, в которых о подозрении сообщено 134 лицам. 224 дела находятся на рассмотрении суда. Определения меры наказания ждут 398 обвиняемых.

По информации НАБУ, среди тех, кто в течение сентября пополнил список подозреваемых по делам НАБУ и САП:

- руководитель Службы автомобильных дорог в Николаевской области, которому инкриминируется получение в сочетании с вымогательством 300 тыс. грн и 90 тыс. долл. США неправомерной выгоды (ч.4 ст.368 УК Украины);

- бывший народный депутат, которого следствие считает организатором коррупционной схемы с завладением 20 млн долл. США АО «Ощадбанк» (ч.5 ст.191, ч.3 ст.27 ч.3 ст.209, ч.3 ст.27 ч.1 ст.366 УК Украины);

- экс-директор ГП "Львовский бронетанковый завод", которого подозревают во внесении недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления (ст.366-1 УК Украины);

- один из свидетелей по делу по факту завладения 92 млн грн городского бюджета Одессы при приобретении зданий ОАО "ХК« Краян" за отказ от дачи показаний в пределах досудебного расследования и в суде (ч.1 ст.385 УК Украины) .

Как сообщается, по меньшей мере пять резонансных дел, расследуемых детективами НАБУ, прокуроры САП в сентябре направили в Высший антикоррупционный суд (ВАКС). Первый обвинительный акт был получен вновь созданным ВАКС в отношении бывшего первого заместителя генерального директора ГП "Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана". Должностному лицу инкриминируется злоупотребление властью или служебным положением (ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины), что привело к нанесению предприятию ущерба в размере 1,258 млн. долл. США.

По информации НАБУ, судебного разбирательства также ожидают дела:

- по завладению более 98 млн грн "Центра транспортного сервиса "Лиски", являющегося филиалом АО "Укрзализница", в котором обвиняемыми являются шесть человек (ч.5. Ст.191 ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 УК Украины);

- о растрате 8,6 млн.грн дочернего предприятия "Центргаз", в котором обвиняется бывший руководитель предприятия (ч.5 ст.191 УК Украины);

- о нанесении 8,245 млн дол. США убытков ГП "Укркосмос", в котором обвиняются два человека (ч.2 ст.364 ККУкраины и ч.3 ст.27, ч.2 ст.364, ч.5 ст.191, ч.3 ст.209 УК Украины )

- о нанесении 68,72 млн грн убытков ГП "УСТФ " Укртелефильм", в котором обвиняются три человека (ч.2 ст.364, ч.4 ст.358 УК Украины).

В НАБУ отмечают, что важным достижением в прошлом месяце стали решения Верховного Суда. В одном из них суд оставил без изменений удовлетворении иска НАБУ о признании недействительными дополнительных соглашений к договору о закупке серы, заключенный ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и ООО "Эко-Сервис" в 2015 году. Соответствующее решение уже вступило в законную силу, чем создает возможность для взыскания из компании в пользу ГП "ВостГОК" безосновательно переплаченных 25 млн грн.

Кроме того, в сентябре Верховный Суд окончательно признал экс-главу ГФС ответственным за предоставление рассрочек по уплате ренты. Что в очередной раз, как отмечают в НАБУ, доказало обоснованность позиции НАБУ и САП, обвиняющих бывшего госслужащего в незаконном предоставлении рассрочек по уплате ренты на 2,019 млрд грн.

Как ранее сообщалось, в НАБУ массово поступают заявления с жалобами на жизнь и соседей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи