В Минсоцполитики планируют "отвязать" от бюджета большинство видов соцвыплат

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская предложила реформу прожиточного минимума (ПМ) в Украине, предусматривающую отказ от привязки подавляющего большинства выплат к этому показателю. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Как сообщается, инициатива министра Соколовской предусматривает "отвязку более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей прожиточного минимума".

"При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к ПМ. Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета ", - заявила министр.

По словам Юлии Соколовской, такая реформа ("отвязка" от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий. Для некоторых категорий населения, как утверждает Соколовская, размер выплат даже увеличится.

"В то же время, это позволит нам реально помочь семьям - чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной - для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться ", - подчеркнула глава Минсоцполитики.

Данная инициатива была представлена ​​для обсуждения на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 11 октября.

По словам председателя Комитета ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галины Третьяковой, инициатива главы Минсоцполитики свидетельствует о желании нового руководства "проводить настоящую социальную политику и реально помогать тем украинцам, которые в этом действительно нуждаются".

В то же время первый заместитель председателя Комитета Михаил Цимбалюк назвал инициативу "революционной" и способной действительно изменить жизнь людей к лучшему.

По данным ведомства, реформаторские инициативы главы Минсоцполитики о прожиточном минимуме теперь будут представлены в отдельный законопроект после проведения общественных слушаний к комитете ВР по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Как ранее сообщалось, Минсоцполитики обнародовало перечень банков, где можно получить субсидию "живыми" деньгами.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи