ЕС и Совет Европы еще на два года профинансируют борьбу с терроризмом и отмыванием денег в Украине

Совет Европы и Представительство Европейского Союза представят проекты, реализация которых запланирована в Украине на 2019-2021 годы. Об этом сообщает "Укринформ".

По информации Директората по коммуникациям Совета Европы, презентация состоится в Киеве в пятницу, 11 октября, в отеле "Хаятт Ридженси".

Проект «Активизация мер по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма в Украине» будет осуществляться до конца 2021 года. Его бюджет - 500 тыс. евро, 80% этой суммы финансируется ЕС и 20% – Советом Европы. Он направлен на укрепление институционального потенциала и нормативной базы в соответствии со стандартами СЕ и других международных стандартов для решения вопросов, поднятых MONEYVAL – мониторинговым органом Совета Европы по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма.

Проект согласуется с приоритетами сотрудничества, определенными Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, повесткой дня ассоциации и плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 годы.

Кроме этого отдельного национального проекта, Украина принимает участие в четырех региональных проектах общим бюджетом 2,4 млн евро, направленных на: предотвращение и противодействие экономической преступности; укрепление профессионального статуса юриста; совершенствование доступа к правосудию через внесудебные механизмы возмещения убытков пострадавшим от дискриминации, преступлений на почве ненависти и языка вражды в странах Восточного партнерства; содействие доступу женщин к правосудию.

Как ранее сообщалось, Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег неплатежеспособных украинских банков через Meinl Bank. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи