Участники АТО/ООС идут работать в автосервис, торговлю и рестораны - служба занятости

Служба занятости за пять лет обеспечила работой 1425 участников АТО / ООС в Киеве. Об этом "Укринформу" рассказал директор Киевского городского центра занятости (КМЦЗ) Виктор Билич.

По его словам,  с начала 2019 года работу получили 230 военных.

"Для службы занятости защитники Украины - приоритетная категория, требующая особого внимания. Ведь люди, которым пришлось пройти через испытания, часто находятся в стрессовой ситуации. Эти люди не всегда охотно идут на контакт, с ними нужно работать. Со своей стороны, в службе занятости готовы поддержать каждого участника АТО, ведь эти люди защищали Украину, нас с вами ", - отметил Билич.

Как утверждает глава КМЦЗ, за пять лет социальными услугами столичной службы занятости воспользовались почти 4000 участников АТО и ООС, в частности девятисотых этом году. Статус безработного имели 3,5 тысячи бойцов.

Директор КМЦЗ сообщил, что зарегистрированным в центре занятости участникам АТО (ООС), кроме подбора работы и выплаты помощи по безработице для социальной адаптации и ускорения трудоустройства, предоставляется комплекс социальных услуг. Это, в частности, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, содействие в учреждении собственного бизнеса, участие в семинарах по технике поиска работы, тренингах, информационные и консультационные услуги .

Билич напомнил, что участники боевых действий включены в перечень категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. В центр занятости они должны предоставить удостоверение участника боевых действий и копию справки о непосредственном участии в антитеррористической операции.

"Кстати, законодательство о занятости населения определяет и механизм стимулирования работодателей, принимающих на работу участников АТО (ООС). В случае трудоустройства лиц, которым предоставлен статус безработного, из числа участников АТО (ООС) на новые рабочие места по направлению центра занятости работодатель имеет право на компенсацию расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование ", - отметил директор КМЦЗ .

В службе занятости сообщили, что каждый пятый бывший военнослужащий трудоустроен в сфере административного и вспомогательного обслуживания, 16% работают в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств, 11% - в сфере гостинично-ресторанного бизнеса и общественного питания, 9% - в перерабатывающей промышленности , 7% - в государственном управлении и обороне, по 5% - в транспортной отрасли, сферах профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения.

Начиная с 2014 года в Киеве начали собственное дело, получив одноразовую выплату помощи по безработице для организации предпринимательской деятельности, 222 военнослужащих, 29 из них - в течение января-сентября 2019 года. Наиболее популярными среди избранных ими направлений предпринимательской деятельности является торговля продовольственными и непродовольственными товарами, предоставление юридических, транспортных, бытовых и других услуг, издательская деятельность, кинодокументалистика и организация общественного питания .

Как ранее сообщалось, участники АТО не могут найти на Донбассе работу, приносящую столько же денег, как и воинская служба.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи