Facebook не будет удалять рекламу кампании Трампа с заявлениями о Байдене и Украине

Социальная сеть Facebook отклонила запрос удалить видеорекламу предвыборной кампании президента США Дональда Трампа, где обвиняют экс-вице-президента Джо Байдена в коррупции за его роль в политике Украины.Об этом сообщает CNN со ссылкой на полученное письмо с Facebook, - пишет "Укринформ".




Решение "основывается на фундаментальной вере Facebook в свободу слова, уважении к демократическому процессу и вере в то, что в зрелых демократиях со свободной прессой политический язык - это, пожалуй, самый тщательно продуманный язык из всех существующих", - говорится в письме компании.

Видео,опубликованное в ходе предвыборной кампании Трампа, обвиняет Байдена в использовании его власти в должности вице-президента для воздействия на Украину в интересах своего сына Хантера.

Штаб Байдена назвал решение Facebook "неприемлемым", а его представитель Ти Джей Дакли заявил, что это видео распространяет ложную информацию, и что "эти теории лжи и заговора угрожают подорвать честность наших выборов в Америке".

"Независимо от того, происходило ли это с помощью Кремля или администрации Трампа, эти теории лжи и заговора угрожают честности на выборах в 2020 году", - сказал Дукли.

Штаб Байдена направил письмо гендиректору Facebook Марку Цукербергу, а также исполнительному директору и директору по вопросам общественной политики.

Вице-президент Facebook Ник Клегг заявил, что компания не будет осуществлять факт-чекинг рекламы политических кандидатов.

«Мы не должны вмешиваться, когда говорят политики», - подчеркнул он.

Как отмечает CNN, за последние три месяца кампания Трампа потратила на рекламу в Facebook примерно 5 миллионов долларов, в то время как кампания Байдена потратила чуть более 700 тысяч долларов.

Как сообщалось, в прошлом месяце в США стало известно о жалобе обличителя среди сотрудников американской разведки, которая указывала на возможное давление со стороны Дональда Трампа на украинское руководство с целью открытия уголовного расследования в Украине против семьи Джо Байдена. Жалоба была написана после телефонного разговора президентов Трампа и Зеленского от 25 июля. Это вызвало резонанс, после чего демократы начали формальную процедуру импичмента президента США. Ее инициатором выступила Нэнси Пелоси, пресс-секретарь палаты представителей Конгресса США.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи