Нового закона об особом статусе Донбасса может и не быть - Зеленский

Имплементация "формулы Штайнмайера" будет только в законе про особый статус Донбасса. Об этом заявил президент Владимир Зеленский сегодня в ходе пресс-марафона в Киеве.

"Имплементация формулы Штайнмайера будет только в законе про особый статус, который мы с вами будем принимать или не принимать, который мы будем рассматривать или вообще до этого не дойдет", - сказал он.

"Закон про особый статус есть, он действует. Закона про особый статус после 31-го (декабря, - "ОстроВ") не будет. Нужен ли нам закон об особом статусе, где будет имплементирована "формула Штайнмайера", мы вместе с вами будем решать. Только после нормандской встречи и тех условий, которые все стороны друг другу предложат", - добавил Зеленский.

Как сообщалось ранее, 1 октября президент Владимир Зеленский заявил, что Украина в Минске согласовала текст "формулы Штайнмайера". Теперь, по его словам, "формула Штайнмайера" должно быть имплементирована в новый закон об особом статусе Донбасса.

Зеленский напомнил, что существующий закон об особом статусе Донбасса действует до конца 2019 года, его заменит другой закон, который будет разрабатывать Верховная Рада. В этом новом законе "не будет перейдено ни одной красной линии, поэтому нет и не будет никогда никакой капитуляции".

Вместе с этим, будучи кандидатом в президенты, Владимир Зеленский выступал категорически против особого статуса Донбасса.

"Должен ли быть у Донбасса особый статус?" – спросил журналист. "Я считаю, что нет. Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война", – заявил Зеленский в интервью "РБК-Украина" в апреле 2019 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи