ЕС надеется на прогресс в выполнении Минска благодаря "формуле Штайнмайера"

ЕС надеется, что согласование так называемой "формулы Штайнмайера" может привести к прогрессу в выполнении Минских соглашений. Об этом заявила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могеріні на слушаниях в Европарламенте,  - сообщает "Европейская правда".

"Итоги заседания Трехсторонней контактной группы в Минске 1 октября по так называемой формуле Штайнмайера - это шаг, который, как мы надеемся, может привести к некоторому прогрессу в направлении полного выполнения Минских соглашений всеми сторонами", - сказала она.

Могерини отметила, что Минские соглашения по-прежнему играют центральную роль в достижении устойчивого мирного урегулирования конфликта на востоке Украины, прекращении боевых действий и страданий многих людей.

"Крайне важно поддерживать прогресс в разведении сил и строительстве моста в Станице Луганской. И нам нужно длительное прекращение огня для достижения конечной цели восстановление контроля Украины над всей своей территорией", - заявила она.

"Формула Штайнмайера", предложенная в конце 2015 года, касается выполнения одного из пунктов минских соглашений - определение статуса Донбасса. Суть формулы заключается в том, что Донбасс должен получить особый статус на время проведения там местных выборов, а на постоянной основе - после того, как результаты выборов признает ОБСЕ. Под ее контролем должно состояться и само голосование.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи