В лонглист премии "Оскар" вошли два фильма, снятых при поддержке Госкино Украины

Фильмы "Домой" и "Окрашенный птенец" вошли в лонглист премии "Оскар" в категории "Международный полнометражный фильм". Об этом сообщает Госкино Украины на странице в Фейсбуке.

Отобранный Украинским оскаровским комитетом фильм Наримана Алиева Домой/EVGE вошел в длинный список картин из 93 стран мира, которые прошли отбор.

Также в лонглист вошел  украинский-чешско-словацко-польский фильм Вацлава Маргоуль The Painted Bird/"Окрашенный птенец", который выдвинут претендентом от Чехии. Фильм снят при поддержке Госкино.

Шортлист премии "Оскар" будет объявлен 16 декабря этого года, а перечень номинантов - 13 января 2020. 

Также в этом году дебютная картина Наримана Алиева будет соревноваться за премию Европейской киноакадемии.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи