Стратегический беспилотник США почти сутки проводил разведку над Восточной Европой и Донбассом

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил почти суточный беспосадочный полет над Восточной Европой, в том числе более 6,5 часов провел у границ России, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

По сведениям авиаресурсов, дальний американский дрон с бортовым номером 04-2021, вылетевший в понедельник с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия для выполнения задания вблизи западных границ России и линии разграничения в Донбассе, провел в воздухе в общей сложности более 22 часов. На свою базу в Италии он вернулся только во вторник.

В ходе выполнения задания он совершил серию пролетов вдоль границ Псковской, Ленинградской и Калининградской областей, северо-западных районов Белоруссии, а также линии разграничения в Донбассе и вблизи граничащих с Украиной областей России.

Из Италии маршрут полета дрона проходил в воздушном пространстве над Грецией, Болгарией, Румынией, Украиной и странами Балтии.

Практически на всем протяжении полета на дроне работал транспондер. Его маршрут мог фиксироваться гражданскими службами управления воздушным движением, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что Global Hawk предназначен для ведения стратегической воздушной разведки на большую глубину территории противника в течение длительного времени. При полете на больших высотах он способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением и передавать развединформацию командованию в реальном масштабе времени. Global Hawk, имеющий взлетную массу 15 тонн и размах крыла около 40 метров, может патрулировать в течение 26-30 часов на высоте до 18 тыс. метров.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи