Министр обороны подтвердил, что разведению сил на Луганщине мешают обстрелы

Подготовка к разведению сил и средств в районе Золотого Луганской области идет успешно с технической точки зрения, но обстрелы мешают начать разведение. Об этом сообщает министр обороны Украины Андрей Загороднюк в "Фейсбуке".

"Несколько слов по рабочей поездке на участках в районе проведения ООС, где запланировано разведение сил и средств. В Золотом общались с местными жителями об их отношении к процессу разведения, к событиям, которые происходят. С технической точки зрения подготовка к разведению на этом направлении продолжается довольно успешно, но начать его не позволяют обстрелы. Отмечу еще раз, что разведение сил и средств может начаться только после 7 дней соблюдения режима тишины на участке, где оно предусмотрено", - говорится в сообщении.

"Спланировали создать координационный центр. Это будет способствовать консолидации деятельности представителей местной администрации, ВСУ, Нацполиции и других структур и, в случае необходимости, максимально оперативном решению проблемных вопросов", - отметил он.

Также он сообщил, что был в Станице Луганской, где еще летом состоялся первый этап разведения.

"Ситуация в этом районе спокойная, обстрелов нет, полиция поддерживает общественный порядок. Приятно было увидеть достигнутые практические результаты усилий, направленных на восстановление гражданской инфраструктуры для улучшения жизни местных жителей. В то же время, наши войска на своих позициях ведут наблюдение, сохраняя боеготовность. В случае провокаций или обострение обстановки - готовы действовать адекватно", - отметил министр.

Как сообщалось ранее, 1 октября в Минске договорились о разведении войск в Петровском и Золотом в Луганской области. Разведение должно было начаться, 7 октября, однако его перенесли из-за обстрелов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи