На масштабном фестивале в Вене впервые будет представлена спецпрограмма украинского кино

Крупнейший австрийский кинофестиваль Viennale, на котором впервые будет представлена специальная программа украинского кино, пройдет в Вене 24 октября по 6 ноября. Об этом сообщает пресс-служба "Артхаус Трафик".

В рамках программы будут показаны четыре новейшие украинские ленты, которые уже успели завоевать международное признание, а также состоится вечеринка для профессионального нетворкинга. Украинская программа на Виеннале организована Украинским Институтом совместно с компанией «Артхаус Трафик» как часть Двустороннего года культуры Австрия-Украина 2019.

В этом году в рамках Viennale будет представлена украинская программа, которая познакомит зрителей с работами нового поколения украинских режиссеров: в нее вошли ленты-призеры Венеции, Карловых Вар и Одесского кинофестиваля.

Драма «Домой» – полнометражный дебют режиссера Наримана Алиева. По сюжету, у крымского татарина Мустафы умирает его первенец. Отец приезжает в Киев, куда его два сына уехали после аннексии Крыма, чтобы вернуть младшего сына домой, а старшего похоронить на родине в Крыму согласно мусульманским традициям. Мировая премьера фильма состоялась в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. В Украине фильм был отмечен Гран-при Одесского кинофестиваля – «Золотым Дюком», который присуждается по результатам зрительского голосования. Сейчас фильм Алиева претендует на номинации Европейской киноакадемии и представляет Украину в качестве национального кандидата на премию «Оскар» в категории «Лучший международный фильм».

Мировая премьера антиутопии «Атлантида» Валентина Васяновича состоялась в рамках официальной конкурсной программы «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, где ленту отметили как лучший фильм секции. «Атлантида» была также представлена в программе Contemporary World Cinema Международного кинофестиваля в Торонто и в рамках специального шоукейса Украинского института и Одесского кинофестиваля для международных отборщиков и дистрибьюторов. События фильма разворачиваются в постиндустриальном будущем, после возвращения оккупированного Донбасса в состав Украины.

Комедия «Мои мысли тихие» – дебютный полнометражный фильм режиссера Антонио Лукича. Впервые фильм был показан в секции East of West Международного кинофестиваля в Карловых Варах, где «Мои мысли тихие» удостоились Специальной премии жюри. Украинская премьера состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля, где работа Лукича получила приз зрительских симпатий, премию FIPRESCI за лучший украинский фильм, премию за лучшую актерскую работу (Ирма Витовская) и специальное упоминание жюри (Андрей Лидаговский). В основу сюжета легла история о молодом звукорежиссере, для которого запись голосов закарпатских животных может стать шансом переехать в Канаду. Однако эта задача оказывается гораздо сложнее, когда главным спутником в новой работе становится его мама.

Мировая премьера документального фильма «Папа – мамин брат» Вадима Илькова состоялась в рамках европейского фестиваля документального кино Visions du Réel в Нионе, Швейцария, где лента получила приз как самый инновационный фильм международной конкурсной программы. На Одесском кинофестивале «Папа – мамин брат» отмечен премиями за лучший украинский полнометражный фильм и лучшего украинского режиссера. Главный герой – известный украинский андеграундный перформер Анатолий Белов. Богемный певец и художник становится отцом своей пятилетней племянницы, когда психическое здоровье его сестры ухудшается.

Viennale – ежегодный кинофестиваль, который проводится в Вене с 1960 года, аудитория фестиваля составляет более 90 тысяч зрителей. В 2019 году фестиваль проходит с 24 октября по 6 ноября. Украинская программа на Виеннале организована Украинским Институтом совместно с компанией «Артхаус Трафик» как часть Двустороннего года культуры Австрия-Украина 2019.

Украинский институт – государственная организация, которая развивает культурные отношения между Украиной и другими странами. Миссия Института – способствовать лучшему пониманию и достойному отношению к Украине и создавать возможности для взаимодействия украинцев с миром.

Двусторонний год культуры Австрия-Украина 2019 – это двусторонняя инициатива руководства двух государств, провозглашенная в целях интенсификации культурного диалога для укрепления доверия и взаимопонимания. Основными организаторами года являются: Австрийский культурный форум в Киеве, Австрийское бюро кооперации во Львове, Украинский институт и Посольство Украины в Австрии. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи