Разведение войск на Донбассе: обнародован один из возможных вариантов

Один из вариантов разведения войск на Донбассе предполагает, что "серыми" могут стать Широкино, Пески, Гранитное и другие подконтрольные Киеву населенные пункты. Об этом сообщает проект Радио Свобода "Радио Донбас.Реалии", который получил такую информацию из собственных источников.

"Радио Донбас.Реалии" отмечает, что неизвестно, сколько таких вариантов рассматривает сейчас руководство страны. 

Сейчас в распоряжении журналистов оказался вариант карты разведения войск в Донецкой и Луганской областях, согласно которому так называемая "буферная" или "серая" зона будет проходить по всей линии фронта: на одних участках она будет шире, на других - простираться в обе стороны всего на несколько километров.

По словам источника, карта является предварительной и может быть дополнена или изменена. По проекту карты, в демилитаризованную зону полностью войдут, в частности, такие населенные пункты: Широкино, Павлополь, Пески, Опытное, Светлодарск, Крымское, Луганское, Екатериновка и Гранитное. Частично демилитаризованной будут, в частности, Талаковка, Бердянское, Старогнатовка и Зайцево (т.е. линия пройдет прямо по ним).

То, что этот вариант рассматривается во власти, косвенно подтверждают и слова министра иностранных дел Вадима Пристайко в кулуарах саммита YES 14 сентября. Он заявил, что президент Владимир Зеленский инициирует разведения сил и средств на Донбассе по всей линии разграничения: "Президент Зеленский обращается ко всем с идеей развести (войска, - ред.) Вдоль всей линии. Все 400 километров", - сказал Пристайко. Сейчас официально протяженность линии разведения составляет 3 километра.

Гражданами Украины, жители поселков, которые могут отойти в "ничейную полосу" или будут разделенными пополам, последние годы проживали хоть и на передовой, но в зоне действия украинского закона и рассчитывали на помощь военных.

Полоса не может быть ничьей, кто-то должен осуществлять контроль там. По словам компетентных собеседников в силовых ведомствах, это может быть полиция и Национальная гвардия, поскольку они не являются военными формированиями и могут иметь право находиться в демилитаризованной зоне.

"Однако, до сих пор - в "серой зоне" "старого образца" - украинских правоохранителей не было, были лишь случаи, когда там действовали диверсионные группы российских наемников или когда украинская армия решала занять эти позиции. Тогда сделать это было можно, ведь "серой зоны" не было в документах и территория была по "Минску" украинской. Теперь, после договоренностей о разведении, границы отвода будут четко зафиксированы на бумаге и пересекать их военным – нельзя", - отмечают журналисты. 

Заместитель командующего Операции объединенных сил генерал-майор Богдан Бондарь на вопрос, существует ли план разведения вдоль всей линии фронта, ответил: рассматривать другие участки действительно могут, но - в будущем.

"Во-первых, мы еще не завершили те проекты, которые были заявлены еще в 2016 году: Станица Луганская, Золотое и Петровское. После того, как будет верифицированы разведения сил и средств на этих участках, я так понимаю, что Минская подгруппа, в том числе по безопасности, которой я руковожу, может приступить к рассмотрению других участков. Сколько их будет, каким образом - это вопрос решается", - ответил Богдан Бондарь.

Военный считает, что такого масштабного разведения не произойдет, по крайней мере, до весны, а далее - это вопрос переговоров.

"Серьезным предохранителем по широкому возможному разведению является наступление зимних условий. В зиму, когда сложные погодные условия, невозможно заниматься разминированием и очисткой территории. У меня есть определенное понимание того, что в ближайшее время активных действий относительно возможного разведения сил и средств пока не будет. Как вариант - но все зависит от многих факторов - вернуться к этому вопросу можно будет ближе к весне. Все будет зависеть от общего состояния не только военной составляющей, но и политической составляющей", - говорит заместитель командующего ООС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи