На Донбассе, включая оккупированные территории, проведут серию соцопросов за 1,34 миллиона

Серия соцопросов, выявляющих общественное мнение жителей Донбасса, включая неподконтрольные Украине территории, будет проведена Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко. Об этом сообщается на сайте системы "Прозорро"

Отмечается, что на проведение этих исследований Кабинет министров выделил 1,34 миллиона гривен. Заказчиком выступило государственное предприятие "Центр защиты информационного пространства Украины", входящее в структуру Министерства информационной политики.

Целью данной серии социологических исследований является выявление общественного мнения жителей подконтрольных Украине и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Планируется выяснить особенности социального самочувствия и охарактеризовать социальные настроения (эмоции и чувства, социальные страхи, меру социального оптимизма и т.п.) жителей региона, выявить их социальные ожидания, охарактеризовать особенности идентичности и ценностных ориентаций, а также определить динамику изменений идентичности и ценностных ориентации населения этих территорий.

Кроме того, ставится задача определить характер и динамику восприятия конфликта на востоке Украины, выявить восприятие социально-политических перспектив развития как проблемного региона, так и Украины в целом.

Опросы помогут также определить основные источники информации о социально-политических событиях на Донбассе и оценить уровень доверия к ним.

Методика опросов подразумевает фокус-групповые дискуссии с жителями подконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей, глубинные интервью по Скайпу с жителями временно оккупированных территорий и количественный опрос жителей подконтрольных Украине и оккупированных территорий Донецкой области. Кто и как будет проводить опрос жителей на неподконтрольной части Донбасса, не уточняется. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи