В ГПУ завели дело по массовой выдаче украинцам иностранных паспортов

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по фактам выдачи венгерских, румынских, польских и российских паспортов жителям западных областей и временно оккупированных территорий Донбасса. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на материалы Печерского районного суда Киева. 

Главная военная прокуратура ГПУ осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве от 3 июня, которое проводится Главным следственным управлением Службы безопасности Украины по ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 УК по фактам подготовки посягательства на территориальную целостность Украины и разжигания национальной вражды группой лиц по предварительному сговору. 

В ГПУ считают факты массовой выдачи иностранных паспортов гражданам Украины угрозой территориальной целостности и государственного суверенитета из-за возможности усиления автономистских и сепаратистских настроений среди соотечественников.

Следственной группой был получен временный доступ к документам аппарата Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), в которых содержатся сведения о массовой выдаче паспортов Венгрии, Румынии, Польши и России соответственно жителям западных регионов Украины и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

26 сентября Печерский районный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре Украины изъять в СНБО документацию за период с 07 апреля 2014 года по 26 сентября 2019, которая поступала от Главного управления разведки Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Службы внешней разведки, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел (Национальной полиции) и других государственных органов, с информацией о массовой выдаче паспортов граждан Венгрии, Румынии, Польши и России.

Как сообщалось ранее, на оккупированном Донбассе согласно указу президента России Владимира Путина, началась массовое предоставление российского гражданства жителям ОРДЛО.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи