Пополнять бюджет будут за счет штрафов с тех, кто использует русский язык

Бюджет Львовской области можно существенно пополнить за счет штрафов за нарушение языкового законодательства. Об этом шла речь на слушаниях вопроса "О функционировании украинского языка как государственного на территории Львовской области" на заседании коллегии Львовской ОГА  5 марта, сообщает ZAXID.NET.

"Нам необходимо сделать из языка культ, чтобы люди считали за честь разговаривать украинским языком. Начали с вышивки, государственное руководство сделало вышивку модной. То же должно быть и вокруг нас, если инвестор приходит к нам в область, он должен понимать языковые приоритеты", - заявил председатель ЛОГА Николай Кмить.

"Нам необходимо помочь управлению защиты прав потребителей осуществлять наблюдение за соблюдением языкового законодательства. Руководители всех городов и районов должны проводить эту работу, начать наводить порядок с вывесками. Это не очень сложно. Если руководитель района или города не хочет вызывать к себе негативного обращения, он решит этот вопрос - все в головах наших руководителей", - прибавил он.

В тоже время заместитель начальника главного Львовского областного управления по делам защиты прав потребителей Василий Рипка отметил, что управление не может выполнять весь объем работ относительно выявления нарушений языкового законодательства через небольшой штат работников: "Есть и другой вопрос, мы провели встречу с руководителями супермаркетов, из их стороны есть большое игнорирование языкового вопроса, особенно у тех, кто имеет торговые сети по всей Украине. Также мы провели рейд по автосалонам, в одном с 10 салонов мы выявили автомобили, на которые не было документов украинским языком. Нами наложена штрафная санкция на 75 тыс. грн. Но основное это то, что мы не имеем права, соответственно закону, проводить неожиданные проверки, а когда человека предупреждают о проверке за 10 дней, он успевает подготовиться".

Депутат Львовского областного совета от БЮТ Ростислав Новоженец отметил, что за счет штрафов за нарушение языкового законодательства можно существенно наполнять бюджет области: "Необходимо освободить руководителя управления защиты прав потребителей Львовщины за плохую работу".

Как итог рассмотрения этого вопроса, коллегия ЛОГА признала работу исполнительных органов Львовской, Трускавецкой, Моршинской городских советов и главного Львовского областного управления по делам защиты прав потребителей относительно обеспечения функционирования украинского языка как государственного на территории области неудовлетворительной и поручила управлению по вопросам внутренней политики ОГА, главному управлению образования и науки ОГА, управлению культуры и туризма ОГА, управлению по делам полиграфии и в телерадиопространстве ОГА, взять за основу госпрограмму развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы, разработать областную программу развития и функционирования украинского языка на 2009-2012 годы для представления на утверждение сессии ЛОС.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи